Вопросы по распределению долей в совместно приобретенной квартире и возможности использования материнского капитала

• г. Рязань

Помогите пожалуйста разобраться

В 2016 году муж приобрел квартиру себе за наличный расчет, но решил помочь брату, и семья брата вложила свой материнский капитал в данную квартиру, а муж отдал им деньги (350.000)

Сейчас данная квартира принадлежит брату мужа, его жене и двоим детям, у каждого по 1/4 доли. Сейчас мы с мужем планируем продавать эту квартиру и у нас есть свой материнский капитал. Вопрос: можно ли продать данную квартиру и купить новую, но уже с нашим материнским капиталом и детям брата тоже выделить долю, но без родителей

Второй вопрос: у брата мужа есть квартира по площади больше нашей, возможно ли там выделить долю детям?

И третий вопрос: можно ли доли брата мужа и его жены в нашей квартире переоформить на мужа?

Заранее спасибо за ответ, с уважением Карина.

Ответы на вопрос (1):

1. нет, квартира не Ваша, Вы к ней никакого отношения не имеет, даже если брат с супругой снимутся с учета и решат продать доли, то доли детей продать не получиться без одномоментного приобретения им других; 2. если ПФР и все собственники будут не против. То можно; 3. с их согласия.