Вопросы по распределению долей в совместно приобретенной квартире и возможности использования материнского капитала

• г. Рязань

Помогите пожалуйста разобраться

В 2016 году муж приобрел квартиру себе за наличный расчет, но решил помочь брату, и семья брата вложила свой материнский капитал в данную квартиру, а муж отдал им деньги (350.000)

Сейчас данная квартира принадлежит брату мужа, его жене и двоим детям, у каждого по 1/4 доли. Сейчас мы с мужем планируем продавать эту квартиру и у нас есть свой материнский капитал. Вопрос: можно ли продать данную квартиру и купить новую, но уже с нашим материнским капиталом и детям брата тоже выделить долю, но без родителей

Второй вопрос: у брата мужа есть квартира по площади больше нашей, возможно ли там выделить долю детям?

И третий вопрос: можно ли доли брата мужа и его жены в нашей квартире переоформить на мужа?

Заранее спасибо за ответ, с уважением Карина.

Ответы на вопрос (1):

1. нет, квартира не Ваша, Вы к ней никакого отношения не имеет, даже если брат с супругой снимутся с учета и решат продать доли, то доли детей продать не получиться без одномоментного приобретения им других; 2. если ПФР и все собственники будут не против. То можно; 3. с их согласия.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая у нас с женой родился 2 - й ребенок, есть материнский капитал, можем ли мы воспользоваться материнским капиталом, что бы выкупить долю брата в квартире (у жены умер отец и квартира в равных долях принадлежит жене и ее брату). Возможно ли оплатить это материнским капиталом или придется брать кредит под материнский капитал. И если все таки оплата материнским капиталом возможна то квартира будет принадлежать только жене и детям или на меня это тоже распространяется, и могу ли я в последствии отказаться от своей доли в пользу детей?

Мой брат развёлся с женой 2 года назад, но проживают с двумя несовершеннолетними детьми в одной двухко натной квартире, там же вчетвером и прописаны. Коммунальные услуги не оплачивают уже 7 месяцев. Квартира находится в долевой собственности: 1/2 принадлежит моему брату, 1/2 принадлежит нашему отцу. Приобретена во время брака. Бывшая жена брата согласна на продажу квартиры, но за свою долю требует цену больше половины квартиры, объясняя тем, что дети разнопололые и, добавив материнский капитал, она сможет купить двухкомнатную квартиру. Брат согласен отдать цену своей доли бывшей жене, но наш отец не согласен отдавать часть своей доли. Поскажите, пожалуйста:1) Можно ли продать квартиру без согласия бывшей жены? 2) Можно ли продать отцу и брату свои доли в квартире без согласия бывшей жены? 3) Можно ли подарить брату и отцу нашему родственнику свои доли без согласия бывшей жены? 4) при каком условии в этой квартире с сможет проживать наш родственник? Спасибо!

У нашей семьи в собственности квартира, купленная за материнский капитал. Есть несовершеннолетний брат, у которого тоже доля в квартире. Родители хотят переписать квартиру полностью на меня, дав младшему брату доп. долю в своей квартире. Возможно ли это? Или единственный вариант это продать эту квартиру и купить другую, дав долю в ней брату.

Мы купили квартиру в ипотеку, вложили туда капитал. Когда окончится ипотека, муж обязан в течение полугода выделить доли детям в данной квартире. Мы планируем приобрести другое жилье, большей площади, продав это. Новую квартиру брать тоже с ипотекой, впоследствии детям там выделим доли. Требуется ли привлечение опеки в данный вопрос? Есть ли вообще ограничения на продажу квартиры, купленной с участием капитала?

Есть ипотечная квартира в Октябрьском, в 2014 году погасили часть долга материнским капиталом, есть обязательство, квартира оформлена на нас с супругом. У меня есть 1/2 доли квартиры родителей в Рязани по договору дарения, можно ли сейчас детям выделить доли в этой квартире в Рязани, чтобы иметь возможность продать квартиру в Октябрьском и купить квартиру большей площади, также с привлечением ипотечного кредита?

Есть квартира - родительская. Брат выкупил долю в квартире за мат. капитал, остальную часть ему подарили. Брат решил продавать квартиру, я ее решила выкупить, заплатив половину сумму материнским капиталом. Но брат не выделял доли своим детям. Чем это опасно ему и мне?

Прошу Вас рассмотреть и направить консультацию по нижеследующей ситуации.

В 2009 году куплена квартира в ипотеку.

Два взрослых собственника по 1/2 доли.

2012 г Материнским капиталом оплачена часть ипотеки с оформлением обязательства.

В мае 2016 г своими средствами полностью оплачен долг по ипотеке.

В июне 2016 г намерения снять в Росреестре обременение с данной

квартиры, далее начать процесс по ее продажи и дновременно с продажей

купить новую квартиру и выделить доли детям именно в новой квартире, которая большей площади.

Законно ли будет изначально не выделять доли детям в квартире, которую планируется продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Какие риски при регистрации сделки в Росреестре и в дальнейшем

могут возникнуть у покупателя и продавца квартиры приобретенной по ипотеке и часть которой оплачена материнским капиталом,

если продавец изначально не выделит доли детям в квартире, которую планирует продать,

а выделить доли детям именно уже в новой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли в квартире купленной за материнский капитал выделить доли сразу бывшему мужу и детям, или надо сначала себе выделить, а потом свою долю подарить ему. Ситуация следующая: у нас есть квартира приобретенная в браке, после развода, чтобы не продавать эту квартиру, я купила квартиру поменьше за счет мат. капитала и ее надо переоформить на детей и мужа, чтобы он ушел с квартиры, в которой мы сейчас проживаем и отдал 1/2 доли в ней на меня. С нам все согласовано, но как это юридически сделать лучше не совсем понятно. Спасибо. Как это лучше сделать?

В 2019 году приобрели квартиру за наличный расчет и материнский капитал, может ли муж получить вычет за жену, если жена в декрете, муж работает. В Квартире выделины доли всем членам семьи.

Посоветуйте пожалуйста. Мы купили квартиру в потеку. Погасили ее материнским капиталом. Доли детям пока не выделили. Хотим продать квартиру и купить квартиру большей площади. Возможно ли пока не выделять доли детям, а выделить их уже во вновь приобретенной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение