Требования к проведению ремонта в подъездах и финансовая ответственность новой УК - важные вопросы для жильцов

• г. Кызыл

У нас в многоквартирном доме 2 мес. назад сменилась управляющая компания. Многие жильцы очень хотят, чтобы в подъездах был проведен косметический ремонт (хотя и капитальный не помешал бы). В квитанциях об оплате от новой УК нет пункта о затратах на ремонт. Среди услуг, осуществляемых УК, техобслуживание внутридомового инженерного оборудования; затраты УК; вывоз мусора; затраты на обслуживание конструктивных элементов жилых зданий; аварийное обслуживание внутридомового инженерного оборудования; подготовка к сезонной эксплуатации (промывка и опрессовка трубопровода); содержание придомовых территорий; уборка подъездов; очистка подвалов; дератизация и дезинфекция подвалов. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Как добиться проведения ремонта в подъездах и за чей счет он должен быть сделан: УК или жильцов? Или еще слишком рано требовать от новой УК выполнения этой затратной статьи?

2. Что делать, если УК ссылается на отсутствие денег на ремонт, задолженность в оплате со стороны жильцов?

3. И еще за освещение в подъездах ведь тоже отвечает УК, даже если этого пункта нет в квитанции?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Линара г.Кызыл !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- лестничные площадки являются Общим имуществом вашего МКД.

При этом, обязанность по ремонту подъезда в вашем доме возлагается на вашу Управляющую компанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2015г

Спросить
Пожаловаться

Управляющей организацией в цену на услуги по содержанию и ремонту жилья (структура платы за содержание и ремонт) включены:-содержание жилья (содержание придомовых территорий; проведение дератизации и дезинсекции; дворовое благоустройство; техническое и аварийное обслуживание внутридомового оборудования) - 7,01 руб/кв.м

- ремонт (текущий) жилья, в том числе: содержание и ремонт конструктивных элементов здания, и ремонт и обслуживание внутридомового оборудования - 8,87 руб./кв.м

В то же время, в текст договора УК включила пункт следующего содержания (дословно):

Текущий ремонт общего имущества в МКД проводится за счет дополнительных средств собственников на основании решения общего собрания собственников помещений МКД для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или его отдельных элементов (без замены ограждающих несущих конструкций).

Вопрос: Имеет ли право УК включать такой пункт в договор, если уже в структуру платы за содержание и ремонт заложена цена текущего ремонта жилья в размере 8,87 руб./кв.м?

Наш дом (впервые) собирается проводить собрание по вопросу заключения предложенного договора, утверждения перечня работ и установления платы за содержание и ремонт жилья и мы хотим исключить данный пункт из текста договора. Мы имеем на это право?

В многоквартирном доме проводился косметический ремонт одного подъезда за счет средств ТСЖ. Мусор, скопившийся за время ремонта был вывезен. Вывозку оплатило ТСЖ. Имеет ли право председатель ТСЖ включить затраты в квитанции жильцов в графу как вывоз крупногабаритного Мусора.

У нас не убирают в подъезде. В УК говорят, что в пятиэтажках убирать не положено, но на основании чего, сказать затруднились. Взяла в УК распечатку того, что входит в графу Содержание и ремонт жилья. Там есть статья Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовой территории. Означает ли это, что уборка подъезда оплачена, но услуга не оказывается? В УК говорят, что чтобы нам стали убирать в подъездах, нужно собирать собрание жильцов, принимать соответствующее решение, и тогда у нас в квитанции появится еще графа Уборка помещения, по которой будем дополнительно платить. Неужели же уборка подъезда - это какая-то дополнительная услуга, в особенности для пятиэтажек? Кроме того, у нас старые почтовые ящики, в УК утверждают, что их замена должна производиться из средств по статье Капитальный ремонт, где денег уже нет. Однако в графе Содержание и ремонт жилья есть статья Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования. Не относятся ли ящики к внутридомовому оборудованию, не должны ли их менять на средства из графы Содержание и ремонт жилья?

С 1 марта 2015 принять закон об оплате за кап. ремонт. Хотелось бы получить ответ. Нам с марта месяца не приходила ни одной квитанции, а сейчас в декабре пришла квитанция к оплате с расчетом сразу за десять месяцев. Предъявили за кап. ремонт в единой квитанции, квитанция где предъявляют за жилищные услуги, там и указали графу за кап. ремонт, а ещё в этой же квитанции предъявили за услуги. Спец. счета. Видимо наш дом открыл спец. Счет а не направляет средства на счет регионального оператора. В связи с этим у меня вопрос, законно ли,что управляющая компания предъявила сразу за десять месяцев и правильно, что предъявила за кап. ремонт в той же квитанции что и жилищные услуги или для оплаты кап. ремонта должна быть выставлена отдельная квитанция в котором указаны реквизиты спец. Счета а ни реквизиты управляющей компании куда зачисляются жилищные услуги (обслуживание и ремонт, уборка двора и подъезда, обслуживание лифта). И в праве ли управляющая компания предъявлять за обслуживание спец. Счета за десять месяцев, когда никакого обслуживания не было, первая квитанция была выставлена за кап. ремонт только в квитанции за декабрь?.

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА, 2.СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА. Что подразумевает под собой эта статья обслуживания жилого фонда. Какие виды услуг должна производить компания. Ведь Уборка подъезда производиться силами жильцов. Компания не занимается этим. Уборкой территории возле дома также производят сами жильцы. (уборка снега и мусора), дворников у нас нет. Квартиры у нас приватизированные. Какие должны мои действия, чтобы исключить оплату этих статей. Обращение в суд или прокуратуру. На мои просьбы в ЖКХ исключить эти статьи оплаты не реагируют.

В счете - квитанции об оплате от-компании по управлению жилищным фондом - ПРИХОДИТ СТРОЧКА 1.ОБСЛУЖИВАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА, 2.СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ФОНДА. Что подразумевает под собой эта статья обслуживания жилодог фонда. Какие виды услуг должна производить компания. Ведь Уборка подъезда производиться силами жильцов. Компания не занимается этим. Уборкой территории возле дома также производят сами жильцы. (уборка снега и мусора), дворников у нас нет. Квартиры у нас приватизированные. Какие должны мои действия, чтобы исключить оплату этих статей. Обращение в суд или прокуратуру. На мои просьбы в ЖКХ исключить эти статьи оплаты не реагируют.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 содержание общего имущества включает в себя 7 пунктов, один из них: з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Почему же тогда нам приходит отдельно квитанция за капитальный ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. Напишите мне пож-та, что из перечисленного в квитанции по жхк я могу не платить: тек. ремонт и обслужив. Лифта, уборка внутридомовых мест общего пользов, содержание придомовой территории, дератизаиця, вывоз тбо, управление жилым фондом, кап ремонт жилых зданий, текущий ремонт жил. зданий, тек ремонт внутридомов отопления, тек ремонт внутридом электросетей, обслуживание домофона, охрана двора, тек ремонт внутридомовых сан тех сетей и теплов оборудования? Мне кажется управляющая компания перегибает палку с данными услугами. Ежемесячно на это уходит 2385 руб 22 коп.

В двух подъездном доме 1962 года постройки в 1995 году был проведен косметический ремонт. В 2015 в одном подъезде так же был проведен косметический ремонт, во втором подъезде – нет. На обращения в управляющую компанию получаем ответ, что вопрос будет рассмотрен при наличии денежных средств после подготовки к зимнему периоду. Как добиться выполнения капитального ремонта подъездов с заменой оконных рам, находящихся в аварийном состоянии?

В наших домах, постройки 1965 года не было никогда полной уборки подвалов, директор жкх ссылается на проведение кап ремонта, который так и не был сделан в этом году, якобы перенесен на следующий, подвалы сырые, полно воды, нет света, очень много мусора, окна не оставлены, вонь. При общении с директором жкх, было предложено организовать субботник, а он организует машину. Кто же должен производить уборку подвалов, как часто, за чей счет? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение