Требования к проведению ремонта в подъездах и финансовая ответственность новой УК - важные вопросы для жильцов

• г. Кызыл

У нас в многоквартирном доме 2 мес. назад сменилась управляющая компания. Многие жильцы очень хотят, чтобы в подъездах был проведен косметический ремонт (хотя и капитальный не помешал бы). В квитанциях об оплате от новой УК нет пункта о затратах на ремонт. Среди услуг, осуществляемых УК, техобслуживание внутридомового инженерного оборудования; затраты УК; вывоз мусора; затраты на обслуживание конструктивных элементов жилых зданий; аварийное обслуживание внутридомового инженерного оборудования; подготовка к сезонной эксплуатации (промывка и опрессовка трубопровода); содержание придомовых территорий; уборка подъездов; очистка подвалов; дератизация и дезинфекция подвалов. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Как добиться проведения ремонта в подъездах и за чей счет он должен быть сделан: УК или жильцов? Или еще слишком рано требовать от новой УК выполнения этой затратной статьи?

2. Что делать, если УК ссылается на отсутствие денег на ремонт, задолженность в оплате со стороны жильцов?

3. И еще за освещение в подъездах ведь тоже отвечает УК, даже если этого пункта нет в квитанции?

Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Линара г.Кызыл !

Согласно п.2 Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

«При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, ЛИФТЫ, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, САНИТАРНО- ТЕХНИЧЕСКОЕ и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения».

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- лестничные площадки являются Общим имуществом вашего МКД.

При этом, обязанность по ремонту подъезда в вашем доме возлагается на вашу Управляющую компанию.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.07.2015г