Фальшивая купюра в розничной сети - кто несет ответственность и кто должен возмещать ущерб?

• г. Екатеринбург

Я работаю в розничной сети продавцом-кассиром. За покупку расплатились фальшивой купюрой, проверяла её на ультрафиолете, вызвали полицию, на покупателя завели уголовное дело, должна ли я возмещать магазину деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Нет,не должны,если докажите отсутствие Вашей вины.

Как я могу доказать отсутствие своей вины?

Если с должностной инструкцией ознакомлены и обязаны проверять платежеспособность и подлинность денежных знаков, однако данную обязанность не выполнили, вследствие чего и приняли поддельную купюру,то вину смогут доказать.

Если же проверяли,и экспертная комиссия признает высокий уровень подделки,то вину снимут.