Я нахожусь в разводе, есть ребенок, год и три месяца, нахожусь в декрете, не работаю.

• г. Москва

Я нахожусь в разводе, есть ребенок, год и три месяца, нахожусь в декрете, не работаю. Хотела бы подать на алименты на свыое содержание, согласно статье 89, 90 СК РФ.

Хотела бы узнать как нужно составлять заявление, какую сумму могу требовать на свое содержание и какие документы необходимы для подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Виктория. Документы те же, что и при подаче иска по уплате алиментов на ребенка (исковое заявление, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, так же желательно документы подтверждающие материальное положение Вас и бывшего супруга). Исковое заявление практически один в один, как и на алименты на ребенка, образец как правило висит в любом суде:

Мировому судье судебного участка "_______________"

Истец:" __________________ "

Адрес:" __________________ "

Ответчик:" _______________ "

Адрес:" __________________ "

Исковое заявление о взыскании алиментов на бывшего супруга

"_____дата___" я вступила в брак с гр. ________________ и проживала с ним до "______ дата____". Наш брак зарегистрирован в " _______________ ". От брака мы имеем несовершеннолетнего ребенка:"______ФИО, дата рождения_____".

С момента рождения нашего общего ребенка прошло "_______". Бывший супруг не оказывает мне материальной помощи, однако обладает необходимыми для этого средствами, чем ставит меня в трудное материальное положение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 90 СК РФ, ПРОШУ:

взыскать с ______________________, проживающего по адресу _____________________________________, в мою пользу алименты на мое содержание в размере _______________ рублей ежемесячно, начиная с даты подачи заявления, до достижения трехлетия нашим общим ребенком.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

(документы, что я указывал ранее)

Подпись