Bанк Тинькоф подал заявление взыскания долга после потери работы - что делать, стоит ли платить и как избежать утечки информации на работе?

• г. Липецк

Брала в Тинькофф банке кредит, 2 года платила вовремя, потом потеряла работу, пока нашла новую влезла в долговую яму. На новой зп 10000. Недавно пришло письмо с суда, что Тинькоф подал заявление якобы взыскать с меня 157000 р. Я обратилась в суд, написала отмена судебного приказа, но меня предупредили, что банк в праве подать еще раз, только там уже будет суд (как я поняла) На следующий день после отмены суд. приказа, Я пыталась связаться с банком, чтобы договориться напрямую, без суда, но мне ответили коллект. Агенство Феникс, и сказали что дело мое у них. Предложили заплатить сколько нибудь, якобы может быть прокатит, может и нет. Во первых как мне быть? Стоит ли платить? Есть ли шанс избежать того что узнают на работе? И что это получается агенство подали в суд а не банк? Как мне быть? И сколько есть время прежде чем банк вновь подаст в суд? И еще один вопрос беспокоит, если я уйду в дикретый отпуск, будут ли высчитывать в пользу погашения долга?

Ответы на вопрос (1):

ваш долг банк продал коллекторскому агентству.в этом ничего незаконного нет. и тело кредита и проценты вам все равно придётся вернуть. Лусше пусть они подадут в суд и с вами работают не очень расторопные в России судебные приставы, чем сотрудники коллекторского агентства. Ничего страшного в этом нет, если узнают на работе. Сейчас не советское время, и ваши кредиты - это ваше личное дело никого не касающееся, Чтобы за это увольняли - я не видела. Да, будут. Обращается взыскание на любые платежи. Но пристав вам в любом случае прожиточный минимум на вас и на ребёнка оставит.