Возможно ли оспорить дарственную на дом, если даритель жив и передумал, хотя внук уже владеет им 3 года?

• г. Новосибирск

3 года назад бабушка подписала дарственную на дом своему внуку в права он вступил, т.е все оформлено на него. Смогут ли оспорить дарственную если даритель жив и передумал?

Ответы на вопрос (3):

Не смогут, если бабушка не состояла на момент сделки на учете в ПНД,

дарственную очень тяжело оспорить или отозвать! Только если одаряемым (внуком) были приченен значительный ущерб здоровью дарителя, или угрозы убийством. Срок исковой давности прошел. Из практики могу сказать, что шансы у вас почти нулевые. По-этому старым людям всегда советуют завещание, а не дарственную

Дарение может быть отменено в судебном порядке в случаях, предусмотренных ст. 578 Гражданского кодекса Россйской Федерации. Но кажадая ситуация индивидуальна - обратитесь на очную консультацию к адвокатам, так как необходимо изучить договор дарения.