Как вернуть свою долю квартиры, купленной при разводе родителей?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

При разводе моих родителей осталась 3-х комнатная квартира, долевая собственность которой была 50/50 разделена между мной и поим отцом. Для матери была куплена однокомнатная отдельная квартира. С Тех пор прошло десять лет и сейчас мне 21 год. все это время проживаю с матерью. При этом в другую квартиру доступа нет, в течение 10-ти лет она не сдавалась. При этом по выписке из Единого госреестра на 2005 год я правообладатель в доле 1/2. Каким образом лучше предьявить требования на свою часть квартиры, при том, что за квртиру в течение 10 лет платил отец, она приватизирована, в ней никто (это неточные сведения) не прописан?

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (3):

Предложите отцу продать квартиру, деньги разделить и купите себе другую квартиру, либо разменять квартиру на две. Если не согласится, вселяйтесь в квартиру. Если же отец не будет пускать, заявляйте иск о вселении и определении порядка пользования квартирой. Не думаю, что отцу очень понравится жить с Вами в одной квартире и, может быть, он решится на обмен или продажу. Другим способом распорядиться квартирой Вы не сможете - только продать свою долю с соблюдением права отца на преимущественную покупку в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

Не уточнила. Отец проживает в другом городе. Плюс ко всему у него второй брак: жена и двое детей. На момент его женитьбы, квартира уже была между нами разделена пополам. может ли это как то повлиять?

Уважаемая Елизавета!

Игорь Анатольевич Вам ответил очень подробно.

Факт брака Вашего отца и наличие у него детей, если они не зарегистрированы в квартире, собственниками не являются, никакого значения не имеет.

По оплате отец может предъявить Вам иск о взыскании суммы оплаченных за Вас коммунальных платежей после того, как Вы достигли возраста 18-ти лет.

Или вселяйтесь в квартиру и живите без судов. Если это не возможно, тогда можете обратиться всуд с иском к отцу о вселении и нечинении препятствий в проживании в квартире. Можете также просить суд определить порядок пользования квартирой.

Удачи Вам!