Возможность требовать продление отпуска при вызове на работу по пол дня

• г. Новый Оскол

Скажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске, меня уже второй раз вызывают на работу, не на полный рабочий день, а по пол дня. Могу я требовать продление отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 125 Трудового кодекса РФ, отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.