Возможно ли перенести дело о разделе имущества в суд г. Москвы из-за состояния здоровья инвалида-ответчика?

• г. Москва

Можно ли перенести рассмотрение дела о разделе имущества из одного суда (Московская область) в суд г. Москвы в связи с тем, что ответчик является инвалидом и по состоянию здоровья ему тяжело ездить в область. Фактическое место проживания ответчика - г. Москва, прописки нет.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу иски подаются в суд по месту жительства ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.