Отчим ЖИВЕТ в квартире 15 лет непрерывно, в квартире не прописан, в браке с матерью не состоит.

• г. Санкт-Петербург

Мы живем в квартире втроем: я, мать и отчим. Ответственный квартиросъемщик отец, с нами НЕ ЖИВЕТ 17 лет. Квартира кооперативная, не приватизированная. Отчим ЖИВЕТ в квартире 15 лет непрерывно, в квартире не прописан, в браке с матерью не состоит. Может ли он иметь на квартиру права, ведь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Если пай за кооперативную квартиру был выплачен Вашим отцом в период его брака с Вашей мамой, следовательно он является собственником квартиры.

К сожалению, давностный срок установленный законодательством РФ (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ) для раздела общего имущества супругов - 3 года с момента расторжения брака между супругами, истёк.

В связи с этим Ваша мама не вправе претендовать на долю в праве собственности на жилое помещение (квартиру).

Однако, Ваша мама вправе в судебном порядке поставить вопрос о переоформлении на своё имя финансово-лицевого счёта, ибо, как явствует из Ваших слов, Ваш отец длительное время в настоящей квартире не проживает и соответственно не несёт расходов по оплате коммунальных услуг и содержанию квартиры.

Что касается жилищно-правового статуса Вашего отчима, поскольку он не зарегистрирован на данной жилой площади, у него нет юридического права пользования квартирой, однако, он имеет право ставить в судебном порядке вопрос о признании его фактически преобретшим право пользования жилой площадью, в связи с длительностью проживания в квартире.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.