Как юридически перевести земельный участок в свою собственность после развода

• г. Санкт-Петербург

При разводе с бывшем мужем была на словах разделена часть имущества - а именно земельный участок (куплен в браке в долевой собственности). По договоренности на словах было решено, что после развода он будет принадлежать мне. Сейчас хочу юридически перевести его в собственность на себя. Каким оптимальным способом это можно сделать (договор дарения, либо продажа, либо какое либо соглашение), минимизируя сбор справок и минимально по налогам. Следует учитывать, что бывший муж сейчас повторно женат. И какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае, т.к. вы не являетесь родственником удобнее будет продать ему вам часть этого участка. Цену установите сами, с которой будете платить налог. Этот вариант можно рассматривать только если вы всецело доверяете мужу, в ином случае может получится так. что он будет с вас требовать указанную в договоре сумму.