Как защитить свои интересы и обезопасить себя и ребенка при совместной стройке недостроенного дома мужа?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Родители мужа хотят оформить на мужа дарственную на недостроенный дом и земельный участок. Муж предлагает мне достроить его совместными усилиями и там жить. Как мне обезопасить себя и ребенка в случае, если что-то пойдет не так? Ведь туда придется вложить очень много труда и денег, а вдруг муж встретит другую и у них появятся совместные дети.

Ответы на вопрос (9):

Родители мужа пускай оформят на всех дарственную на недостроенный дом и земельный участок

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Настаивайте на том, чтобы родителя мужа включили вас и ребенка в договор дарения - ст. 572 ГК - в доле - например, по 1/3

Или как вариант, муж, став собственником квартиры, дарит и вам и ребенку по 1/3 данного имущества

У вас два варианта.

1. Заключить брачный договор согласно ст.41 Семейного кодекса РФ, где отразить, что имущество, приобретенное в браке даже по безвозмездной следке является совместно нажитым.

2. Собирать все чеки и квитанции во время ремонта и улучшения жилья, чтобы в случае раздела имущества суд признал эти изменения существенными и в связи с этим признал его совместно нажитым на основании ст.37 Семейного кодекса РФ, а именно:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Желаю удачи.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Если договор дарение будет только на мужа,Вы можете оказаться в очень не выгодном для Вас положении. Согласиться можно,если родители подарят дом Вам обоим и ребенку. Можно "купить" у них дом,тогда имущество составит Вашу совместную собственность.Ст. 34 ГК РФ,

Вправе оформить брачный договор, где указать, что построенный дом и участок под ним будут находиться в долевой собственности супругов, указав размер долей каждого из супругов.

Без этого, вправе собирать все чеки, договоры и др. документы, подтверждающие расходы на строительство, чтобы в при разделе имущества доказать существенные вложения в это имущество.

Статья 37 ск рф. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Елена , не стоит отказываться от подарков . пусть родители делают дарственную , Вы если готовы можете после этого заключить брачный договор в котором оговорить судьбу этого имущества , если не хотите выносит из дома такие вопросы можете сидя на кухне составить соглашение по которому оцените стоимость дома на момент его дарения состояние доме в момент дарения , и укажите что все , что будет вложено сверх данной суммы - это совместная собственность супругов , положите данное соглашение подписанное мужем подальше если потребуется ,то письменное доказательство у Вас есть , это прошу чем доказывать в суде неотделимые улучшения и признавать долю в доме ст. 34 , 36 СК РФ

Это лучший ответ

Правильно вы думаете.....всегда нужно подстраховаться.

По закону дети в разделе имущества родителей не участвуют.

Для вас 5 варианта:

1. Оформляйте договором купли -продажи.Будет совместно нажитом имуществом супругов (ст.34скрф);При разводе получите 1/2 часть.

2.Или родители оформляют вам договором дарения тоже долю, но вам придется платить налог 13% от кадастровой стоимости на свою долю;

3.Заключите брачный контракт;

4.Муж может вам подарить долю.

5.Собираете все подтверждающие документы (чеки, квитанции, договора на оказание услуг и т.д.) на строительство.

Нужно, чтобы и и Вам подарили половину недостроя и земли по договору дарения согласно ст. 574 ГК РФ: "Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."

Или родители Вашего супруга, или сам супруг.

Тогда имеет смысл Вам вкладываться в строительство и обустройство.

Поскольку ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Уважаемая Елена г.Челябинск !

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому в вашем случае самое лучшее и справедливое для всех в вашей семье это было бы оформить данный Недострой и Земельный участок в ДОЛЕВУЮ Собственность Трёх Сособственников (мужа, вашу и ребёнка).

Это можно было бы сделать:

- либо через Договор дарения (ст.572 ГК РФ);

- либо через Договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2015г