Спор о замене двери на металлическую - как защитить свои права в многоквартирном доме?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По обоюдному согласию жильцов нащего этажа состоящего из 6 квартир мы решили заменить деревянную общую дверь на металлическую, однако перед самым ее заказом один из собственников категорически отказался без объяснения причин и отказавшись в дальнейшем от общения с другими собственниками. Мы же, руководствуясь своей безопасностью и безопасностью своих семей, за свой счет заменили дверь и предложили ключ этому собственнику, но ключ он брать отказался (т.о дверь до сего дня не закрывается на замок). Однако этот собственник подал в суд иск о демонтаже металлической двери и установки прежней деревянной руководствуясь ст. 247 ГКРФ, ст.36 ЖКРФ и противопожарными нормами и правилами.

Мы считаем, что наши права также ущемляются. Мы ведь имеем право защитить себя дополнительно к тому же нас 5 собственников.

Кроме того она подпла в суд только на 3 квартиры!

Помогите пожалуйста советом, как можно остоять свои права.

Ответы на вопрос (1):

Если установленная дверь не противоречит строительным нормам и правилам, а также правилам пожарной безопасности, то надо представить эти доказательства в суд, а в суде предложить истцу в письменном виде передать ему ключ от двери. Вам надо доказывать, что позиция истца нарушает права всех жильцов подъезда, т.е. вызывать в суд в качестве свидетелей других жильцов подъезда. Если ранее случаличь каки е-то криминальные события, связанные с открытым подъездом, представлять в сду доказательства этого. Другие рекомендации можно дать, только ознакомившись хотя бы с исковым заявлением.