Проблемы с кредитом - Банк предлагает рефинансирование, но страховку можно вернуть и закрыть долг?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема: Я два с лишним года назад взяла кредит в банке на 600 000 рублей. Мне банк одобрил кредит со страховкой и я стала должна банку 700 000 рублей на 5 лет. Два года платила исправно, а с этого года началасись просрочки, я платила два месяца с просрочками, а сейчас уже четвёртый месяц вообще нечем платить. Банк предлагает сделать рефинансирование кредита. Снижает ставку на один процент и сумма кредита будет 630 000 или 650 000 тысячь рублей на 7 лет. Ещё меня просят внести 10 000 рублей-это 50% от моих пений, если я правильно поняла, для рефинансирования. Без взноса рефинансирование делать не будут. Мне сказали если я не найду 10 000, то банк в суд не пойдёт, а продаст мой кредит коллекторам. И ещё мне сказали, что рефинансирование выгодно и банку и мне. Сейчас получается, что я платила два года в пустую. Снова почти тот-же кредит, да ещё и на 7 лет. У меня такой вопрос: А страховку можно вернуть? И ей закрыть долг? У меня много кредитов и нет 10 тысячь. Что мне делать? Согласится или отказаться от рефинансирования?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Страховку вы не сможете вернуть. Как вариант, обратиться после 1 октября в суд для признания вас банкротом

Страховку можно вернуть в течении 14 дней, потом нет, я сама так пролетела