Применение статей ГК РФ к использованию общего имущества в коммунальной квартире многочисленными родственниками

• г. Санкт-Петербург

Из ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВС РФ №5-КГ 13-101 от 24 сентября 2013 г. http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=560114, следует, что без согласия всех со собственников долевой коммунальной квартиры, пользование МОП нанимателями жилья не правомочно. К отношениям по использованию общего имущества в коммунальной квартире подлежат применению нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Возможно ли применение вышеуказанных статей в отношении многочисленных родственников проживающих на площади одного из со собственников?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос задан не корректно. Изложите Вашу проблему подробно, со всеми нюансами. Вопрос задавайте относительно Вашей конкретной, подробнейшим образом изложенной, ситуации.

Нет не возможно, т.к. он является собственником своей комнаты и надел правом самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ ч.1, Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.