Проблемы с расчетом зарплаты после увольнения во время испытательного срока - как действовать?

• г. Санкт-Петербург

Такая сложная ситуация со мной произошла. Итак, устроился на работу с испытательным сроком в 1 месяц, при этом, никакого срочного договора не составляли, по какой причине непонятно (скорее всего их ошибка), за 3 дня до истечения испытательного срока уведомил руководителя о том, что увольняюсь, на что в ответ услышал в свой адрес такие слова - Почему ты не предупредил об этом заранее хотя бы за неделю? Мы ещё не нашли нового человека и будь любезен, отработать сколько то там дней, пока не найдём человека..., на что я ответил про существующий закон о не отработке на испытательном сроке и уведомлении за 3 дня. В связи с такой ситуацией, меня теперь не хотят рассчитывать за отработанное время в количестве 20 дней, при этом грозят штрафами и урезанием расчёта... Расчёт со мной не произвели в тот последний день моего пребывания на месте работы, идёт задержка уже как 2 недели... Вот подскажите что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав.

Статья 71 ТК РФ устанавливает возможность работника в период испытания расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Однако, из текста вопроса не понятно, в какой форме (устной или письменной) работник предупредил работодателя о расторжении трудового договора, а также продолжает ли он работу на сегодняшний день.

Что касается применяемой на некоторых предприятиях системы штрафов (снижения зарплаты за разные провинности, например, за опоздания, за несоблюдение дресс-кода и т.д.), - это однозначно незаконно. В соответствии с ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право применять только три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение.

Этот перечень является исчерпывающим и обязательным для соблюдения всеми работодателями, за исключением отдельных категорий работников (военнослужащие, госслужащие и др.), для которых федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания (ч. 2 ст. 192 Трудового кодекса РФ).

Для начала нужно написать заявление работодателю, в котором следует указать на допущенные в отношении работника нарушения и срок для их устранения. Это заявление в обязательном порядке должно быть зарегистрировано работодателем, чтобы у работника имелись доказательства его вручения работодателю.

При невыполнении работодателем требований работника далее можно обращаться в прокуратуру, трудовую инспекцию или суд.