Потеря мобильного телефона - Как вывести на ответственность 10-летнюю девочку и ее семью?

• г. Москва

Моя 10-летняя дочь не посещала школу два дня по семейным обсьтоятельствам, но ребёнок есть ребёнок и она пригласила к себе двух одноклассниц в гости (хотя ей и запретили). Одна из одноклассниц-из неблагополучной семьи (мать пьёт,брат ворует, наркоман и т.д.) да и сама имеет дурную репутацию. Не так давно была застигнута учителем в момент, когда лезла к учительнице в сумку. Так вот, после ухода этой девочки моя дочь обнаружила пропажу мобильного телефона. Моя дочь и вторая девочка обыскали всю квартиру, но было очевидно, что мобильник "ушёл" вместе с первой девочкой. Моя дочь позвонила ей и просила вернуть, на что та ответила, что не брала его, а на резонное замечание дочери,"что кроме тебя некому было забрать и исчез он сразу после твоего ухода" ответила, что " у тебя всё-равно нет доказательств".И это в 10 лет! Я заказала детализацию звонков и з которой ясно видно, что звонки с мобильного дочери были в тот вечер и в то время, когда самого телефона у неё уже не было. Попытки разговора с самой девочкой, укравшей мобильник и её семьёй ни к чему не привели. На угрозу написать заявление в милицию ответили: "пишите куда хотите, мне всё-равно",а брат (ему лет 16-17) девочки так вообще хамил и угрожал, нецензурно выражаясь. В итоге, заявление написали. Но подозреваемой всего 10 лет, а значит в возбуждении дела будет всё-равно отказано. Что делать в данном случае? Понятно, что телефона уже нет, но каким образом я могу потребовать возмещение мат. ущерба (стоимость телефона+флешка=8000 руб)? Чек и документы на мобильный, разумеется, имеются.

Ответы на вопрос (1):

Если милицией будет установлено что именно эта девочка совершила кражу - родителей оштрафуют за неисполнение их родительских обязанностей, а Вы можете подать на них в суд гражданский иск на эту сумму + возможно моральный ущерб + расходы.