Юридическая значимость свидетельства и плана-чертежа при продаже земельного участка - что нужно знать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеется свидетельство о праве собственности на землю, выданное в 1992 г. сельским Советом, имеется завереннный сельской администрацией в 1995 г. план-чертеж этого земеньного участка.

Имеют ли эти документы сейчас какую то юридическую значимость и могу ли я на основании этих документов совершить действие продажи земельного участка? Если да, то какие мои действиz?

Ответы на вопрос (9):

Вячеслав!

Эти документы имеют юридическую силу и Вы можете распоряжаться землей.

Одно НО!

Если вы не вносили свои земли в качестве паев в к-л уставные капиталы вновь образующихся с/х организаций.

Существует Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ (ред. от 30.12.2008)

"Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (принят ГД ФС РФ 26.06.2002)

Статья 18. Документы, удостоверяющие право на земельную долю

Свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

+ еще

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

(принят ГД ФС РФ 17.06.1997)

Статья 6. Признание ранее возникших прав

1. Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Государственная регистрация прав, осуществляемая в отдельных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях до вступления в силу настоящего Федерального закона, является юридически действительной.

2. Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества и государственная регистрация возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества проводятся не позднее чем в месячный срок со дня подачи соответствующих заявлений и других необходимых для государственной регистрации права, перехода права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества документов.

Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины.

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

В иных случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, за государственную регистрацию возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав.

АБ

Старые документы надо заменить на документы нового образца. Вам нужно заказать изготовление кадастрового паспорта земельного участка, а потом получить новое свидетельство о гос. регистрации права собственности (в котором будет указан кадастровый номер, присвоенный Вашему участку).

Документы имеют юридическую силу, продажа возможна.

Изготовление кадастрового паспорта обязательно.

Статья 37 Земельного Кодекса РФ. Особенности купли-продажи земельных участков:

"1. Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования."

Статья 70 ЗК РФ. Государственный кадастровый учет земельных участков:

(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

"Государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"."

Уважаемый Вячеслав!

В связи с введением нового земельного законодательства предпочительнее изготовить кадастровый паспорт земельного участка и получить новое свидетельство о государственной регистрации права собственности (с указанным кадастровым номером Вашего земельного участка). Подобную процедуру необходимо произвести имея в переспективе намерение купли-продажи.