Перспективы предприятия не ясны (частное производство), зарплату выплатили только за декабрь, производство стоит, заказов нет.

• г. Самара

Из-за кризиса, администрация приказом отправила в "административный неоплачиваемый отпуск" работников с 11.01.09 по 31.01.09 и с 1.02.09 по 11.02.09.

Отказывается оплатить праздничные дни с 01.01.09 по 10.01.09.

Объясните пожалуйста, возможно ли разрешить проблему выплаты 2/3 заработной платы за время простоя предприятия (по вине руководства), оплаты праздничных дней и других выплат, так как до сих пор работы нет и зарплату платят только за выход на работу, в том случае, если вызывают. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Порядок предоставления отпуска без сохранения заработной платы (то есть неоплачиваемого отпуска) регламентирован ст. 128 ТК РФ.

В силу части второй ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Согласно части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Обращаем Ваше внимание, что уважительные причины предоставления такого отпуска являются обстоятельствами жизни работника (которые он указывает в своем заявлении), а не обстоятельствами деятельности работодателя. Работодатель вправе лишь оценить уважительность причин, указанных работником, и принять то или иное решение.

Как видно, отпуска без сохранения заработной платы делятся на те, которые работодатель обязан предоставить (часть вторая ст. 128 ТК РФ), и на те, которые он может предоставить работнику (часть первая ст. 128 ТК РФ). Но как в первом, так и во втором случае основанием является инициатива работника (его письменное заявление).

Возможность же направления работника в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя трудовым законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА!

Следовательно, работодатель не имеет права понуждать работника к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

В заключение обращаем Ваше внимание на то, что "вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы законодательством о труде не предусмотрены. Если работники не по своей вине не могут выполнять трудовые обязанности вследствие простоя, то работодатель обязан оплатить им все время простоя не ниже предусмотренной ст. 157 ТК РФ суммы.

Вам необходимо обратиться в органы прокуратуры с заявлением о незаконном предоставлении административного неоплачиваемого отпуска, непредусмотренного действующим трудовым законодательством и невыплаты Вам 2/3 положенного при простое заработка ( Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника). Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию г. Самары о нарушении Ваших прав работодателем. То, что предприятие является частным не имеет никакого значения, т.к. нормы трудового права обязательны для всех предприятий и организаций независимо от формы собственности. Можете также обратиться в суд.