Отказ ЖЭК в выдаче выписки по лицевому счету - возможности и рекомендации по решению ситуации

• г. Москва

Я обратился в обслуж. Орган (ЖЭК). Дома где я живу, для получения выписки по лицевому счету, но мне отказали в выдаче мотивировав имеющейся задолжностью по квартире, причем мое письменное заявление принимать тоже отказались. Я отправил заявление заказным письмом с уведомлением, прошло больше месяца письменного ответа нет и устно также отказывают. Хочу подать в суд для выдачи справки, а также компенсации морального вреда. Вопрос:1) В какой суд подавать по месту жительства или нахождения ЖЭК?. 2)Какой суд (Мировой или общий)? 3) На какую сумму можно реально рассчитывать за моральный вред? Что вы можете порекомендовать? Какой закон или норм. Докум. Нарушает ЖЭК?

Ответы на вопрос (1):

Подавать будете мировому судье по месту нахождения ЖЭКа. На моральный вред не рассчитывайте Вам скорее всего откажут. Помните что ЖЭК также может подать иск с требованием оплатить задолженность плюс штраф. Предоставить справку это трудовая обязанность ЖЭКа, можете смело подавать в суд, указывать акт Вам не нужно.