Я прочитала правила "Росгосстраха", в список необходимых документов это постановление о приостановлении уголовного дела НЕТ.

• г. Москва

Правомерны ли требования страховой компании.

Моя машина была застрахована в "Росгосстрахе", в феврале ее угнали. Я все заявила, оформили, но страховая компания затребовала от меня копию постановления о прекращении уголовного дела и только после ее предоставления они смогут начать рассматривать мое дело. Это постановление дается органами через 2 месяца плюс потом минимум 20 дней будет рассматривать страховая, итого получается 3 месяца я буду без машины. Я прочитала правила "Росгосстраха", в список необходимых документов это постановление о приостановлении уголовного дела НЕТ. Но есть приписка:"Страховщик вправе затребовать у Страхователя дополнительные документы, если с учетом конкретных обстоятельств их отсутствие делает невозможным установление факта наступления страхового случая и определение размера убытка".Факт уже установлен, я предоставила постановление о возбуждении уголовного дела, а на размер убытка это постановление никак не повлияет, ведь у меня не Ущерб, а Хищение.

Подскажите, имеет ли право страховая компания требовать это постановление о приостановлении уголовного дела или они просто затягивают дело?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле действительно все зависит от условий договора (Правила являются частью договора). И если в Правилах действительно не оговорено обязательное предоставление такого документа при хищении, а остальные требуемые документы представлены, запрос о предоставлении такого постановления о приостановлении некорректен.