За это время на это место приняли другого работника на постоянное место работы.

• г. Ханты-Мансийск

Работник написал заявление по собственному желанию об отказе от должности и сразу уехал на месяц по личным делам. За это время на это место приняли другого работника на постоянное место работы. По возвращении первый передумал уходить с этого места и, ссылаясь на то, что его вынудили написать заявление и в приказе о переводе на другое место работы его подписи нет, подал в суд. Суд решил восстановить первого работника в должности. Теперь в суд грозится подать второй работник, которого приглашали на вакантное место на постоянную работу, и который потерял прежнее место работы. Вопрос: правомочно ли восстановили в правах первого? Что делать со вторым?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга, добрый день!

Если есть вступившее в законную силу решение суда о восстановлении первого работника на работе, то работодатель обязан его незамедлительно выполнить. Вы были вправе обжаловать решение суда о восстановлении, но если этим правом не воспользовались, то решение суда необходимо выполнить. Правовую оценку обоснованности и законности решения суда можно делать после изучения материалов дела.

К одному из оснований прекращения трудового договора согласно п.10 ст.77 Трудового кодекса РФ относятся обстоятельства, не зависящие от воли сторон.

К таким обстоятельствам на основании п.2 ст.83 ТК РФ относится восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Прекращение трудового договора по основанию, указанному в п.2 ст.83 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

Таким образом, при увольнении работника по данному основанию следует предложить ему другую работу в той же организации, и если работник не дает согласия на перевод на предлагаемую ему должность, он подлежит увольнению.

При этом следует учитывать, что работникам при расторжении трудового договора в связи с восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, на основании норм ст.178 ТК РФ работодатель должен выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Таким образом, в соответствии с пунктом 2) ст. 83 Трудового кодекса РФ основанием увольнения второго работника является восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.

Ольга, для начала посмотрите на начало вопроса: "...по собственному желанию". О каком в дальнейшем Вашем тексте о приказе о переводе на другое место работы может идти речь? Я не знаю какие материалы были представлены в суд, но если работника после его заявления по собственному желанию восстановили через месяц. Это что-то. Так это был перевод или увольнение?. Если перевод , то у вас на руках должно быть согласование руводителей двух предприятий.

Будут нужны комментарии обращайтесь, пожалуйста, но подробнее и конструктивней. С уважением, Виктор Николаевич!