Возможно ли опротестовать постановление на оплату судебно-медицинской генетической экспертизы при установлении отцовства и взыскании алиментов?
₽ VIP

• г. Качканар

Я подала исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Суд постановил: провести судебно-медицинскую генетическую экспертизу. Оплату стоимости распределить между сторонами: ответчик 2/3 доли, истец 1/3 доли. Могу ли я опротестовать постановление по оплате за экспертизу? Моя заработная плата составляет 8000 руб. в месяц. У меня на иждивении два ребенка, с обоими я вляюсь матерью-одиночкой. Т.е. других доходов у меня нет. У меня нет материальной возможности оплатить экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

В части возложения расходов по олпате экспертизы Вы можете подать в вышестоящий суд (через суд, вынесший определение) частную жалобу, но не позднее 10 дней со дня вынесения определения о назначении экспмертизы. При этом надо, чтобы в деле были доказательства Вашей неплатежеспособности. Вместе с тем, если вы уверены, что ответчик является папой ребенка, то уплаченные за экспертизу деньги Вы можете взыскать с него, как судебные расходы, подав в судебном заседании (желательно до объявления судом о начале прений) соответствующее письменное ходатайство.

Татьяна! Вы должны иметь в виду. что по обзему правилу экспертизу оплачивает тот, кто ходатайствует о ее проведении, то есть вы.Суд учел ваше материальное положение и пошел вам навстречу, возложив часть расходов на ответчика.Можете обжаловать определение.Но если ответчик не оплатит

экспертизу, то суд его сделать это обязать не может.Значит она не БУДЕт проведена.