Льготная очередь на жилищный сертификат - влияет ли ипотека сына и возможность прописки бабушки.
398₽ VIP

• г. Северодвинск

Подходит льготная очередь на получение жилищного сертификата. На момент постановки в очередь были прописаны 4 человека: муж - участник Афганской войны, я - инвалид 3 группа и двое сыновей. На данный момент все и прописаны, только старший сын женился и взял в ипотеку однокомнатную квартиру. Метраж нашей квартиры 54,6 м 2, жилая 28,4 м 2. Сын взял в ипотеку квартиру метражом 36 м 2. Снимут ли нас с очереди? И можно ли сейчас прописать к нам бабушку или оформить развод?

Ответы на вопрос (6):

Могут снять, если общая обеспеченность жильем Вашей семьи на человека превысит установленное значение учетной нормы в Вашем населенном пункте (ст. 51 ЖК РФ). Если зарегистрируете кого-либо то точно снимут по ст. 53 ЖК РФ - намеренное ухудшение жилищных условий

Будут суммировать ипотечную квартиру согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ (При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений).

Если останется менее социальной нормы жилья на каждого члена Вашей семьи, то никто Вас не снимет с очереди.

Просто меньше получите по ГЖС.

Это лучший ответ

Добрый день. Согласно закону снимут 18 м сына

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О статусе военнослужащих"

Статья 15.1. Норма предоставления площади жилого помещения. Общая площадь жилого помещения

(в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 342-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно Решению муниципального Совета Северодвинска от 26.05.2005 N 18, учетная норма жилого помещения для принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору социального найма составляет 12 квадратных метров общей площади на одного человека.

Соответственно, на каждого члена Вашей семьи должно быть не более 12 кв.м., чтобы не сняли с очереди (т.е. 5 человек, включая супругу сына, - 60 кв.м.).

У Вас в совокупности 54,6 кв.м. + 36 кв.м. = 90,6 кв.м.

Поэтому на первый взгляд есть основания для снятия с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Но сына, если он выедет (и снимется с регистрационного учета) из квартиры 54,6 кв.м. в приобретенную по ипотеке квартиру, следует исключать из членов Вашей семьи.

Поэтому, на мой взгляд, суммарная учетная норма должна рассчитываться исходя из 3 человек (Вы, супруг и второй сын), т.е. 12 * 3 = 36 кв.м., что также составит более совокупной учетной нормы, необходимо для признания нуждающимися.

Вселение бабушки проблему не решит, поскольку это будет признано намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ). Кроме того, даже в результате вселения бабушки учетная норма у Вас в совокупности не уменьшится.

Расторжение брака, по моему мнению, может помочь.

В квартире сына прописана только дочь (1год и 4мес.) Его жена имеет 1/3 квартиры ее бабушки, там и прописана. ЕЕ жилищные условия тоже будут учитывать? И кому лучше развестись сыну или нам с мужем?

На мой взгляд, из состава членов семьи должен быть исключен сын (если он выедет и снимется с регистрационного учета).

Как указано в ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

То же самое указано и в ст. 69 ЖК РФ: к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Поэтому если сын выпишется и выедет, то членом семьи он являться не будет.

А если будет расторгнут брак между Вами и супругом, то Вы также будете являться членами разных семей.