Как добиться обмена ноутбука на другой в соответствии с правами потребителя?

• г. Барнаул

У меня к вам такой вопрос. Купил ноутбук. Он на гарантии 12 месяцев. Пользуюсь им 7 дней. Хочу обменять его на другой по причине того, что происходят ошибки программного обеспечения. В магазине мне сказали, что они его заберут на диагностику, и починят его. так же сказали, что обмен и возврат денег не возможен. Хотя статья 25 по правам потребителя пишет о том что в течении 14 дней я могу его поменять без каких либо проблем. Подскажи мне, как мне правильно с ними (с продавцами) общаться, что бы они обменяли мне товар.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не получится - технически сложный товар надлежащего качества не подлежит обмену и возврату (постановление правительства № 55)

Владимир, вам все правильно сказал Продавец, а ст.25 Закона о защите прав потребителей необходимо читать более внимательно.

Вас следует руководствоваться не 25, а статьей 18 Закона о защите прав потребителей.

Согласно ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Основания возврата/обмена технически сложного товара указанны в ст. 18 ЗоЗПП.