Возможность выписки из квартиры без согласия и право на долю при продаже - чего ожидать в ситуации после развода и отказа от алиментов и раздела имущества

• г. Хабаровск

Развелась с мужем, квартира общая, при разводе откзалась от алиментов и раздела имущества. Спустя несколько лет муж попросил сделать нотариальный документ на приватизацию квартиры, поскольку я нахожусь в другом городе. Теперь он подал в суд, квартиру собирается продать, а меня и детей через суд выписать. 1. Имеет ли право он нас выписать без нашего согласия (мы согласие не даем) 2. От продажи квартиры мы имеем право получить долю.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос невозможно решить заочно, обратитесь к юристам вашего региона, следует составить отзыв на иск и участвовать в суде. Не относитесь легкомысленно к процессу. Сами вы не сможете выиграть. Без личного участия, без изучения иска - ничего хорошего для вас не получится.

смотря какой документ на приватизацию он просил и на что он подал в суд, детей с приватизированной квартиры выписать невозможно, если они участвовали

Здравствуйте Татьяна Ивановна, если Вы были зарегистрированы в данной квартире на момент приватизации и дали нотариальный отказ от участия в приватизации, то даже через суд Ваш бывший супруг не сможет снять Вас с регистрационного учета в этой квартире. Вы тем самым приобрели пожизненное право проживание в данном жилом помещении. Так как право собственности у Вас не возникло на квартиру, то получить долю с продажи Вы не можете.