Родителей сейчас нету (оба умерли) с сестрой война, что нам делать и какие она имеет права на квартиру, когда у неё своя есть?

• г. Уфа

Я, мои родители и дети получили квартиру по ордеру на 5 человек, квартира не приватизированная. Прописали сестру с детьми, т.к. она получила дом в коттеджном посёлке до города далеко, она работает, дети учатся, больницы рядом нет, мы пожалели и прописали, а теперь она претендует на половину квартиры, когда у неё есть своё жильё. Родителей сейчас нету (оба умерли) с сестрой война, что нам делать и какие она имеет права на квартиру, когда у неё своя есть?

Ответы на вопрос (1):

Если сестра с детьми только прописана, но никогда не жила в квартире, то вы можете подать иск в суд о признании ее и детей неприобретшми права пользования кв. и снятии с рег.учета. Если жила, то утратившей право пользования и тоже снятии с рег.учета. Но все только через суд. Обратитесь к юристу очно.

Спросить
Пожаловаться

Я, мои родители и дети получили квартиру, квартира не приватизированная. Прописали сестру с детьми, т.к. она получила дом в коттеджном посёлке до города далеко, она работает, дети учатся, больница рядом, мы пожалели и прописали, а теперь она претендует на половину квартиры, когда у неё есть своё жильё. Родителей сейчас нету (оба умерли) с сестрой война, что нам делать и какие она имеет права на квартиру, когда у неё своя есть?

Сестра от предприятия получила ордер на комнату в общежитии. В 2007 она выписалась из квартиры родителей. 3 года назад умер отец в квартире остались прописаны три человека. Несколько лет тому назад сестра попросилась временно пожить в квартире родителей, а сейчас она хочет получить свою долю от этой квартиры и добровольно не желает выезжать из неё. Имеет ли она какое-либо право на свою долю в этом жилье? Как её выселить?

Есть брат и сестра, были вместе прописаны на квартире у родителей. Сестра получила другую квартиры и прописалась там, соответственно выписалась из родительской. Брат остался прописанным на квартире родителей. Квартира не приватизированная. Родители умерли. Брат остался жить в квартире и на притензии сестры отвечает отказом. Можно ли и как оспорить это и получить свою половину собственности?

Спасибо!

С родной сестрой получили квартиру после смерти родителей, по устной договоренности, в права наследства вступила я, пять лет сдавали, сестра получала свою долю. Сейчас квартира продана, сестра получила половину (есть расписка) Покупатель от соседей узнала о сестре, расписки ей недостаточно, требует как-то нотариально это оформить. Что делать? Спасибо. Татьяна.

Я жила в квартире с сестрой. В дальнейшем сестра получила квартиру в другом городе, которую потом продала. Теперь она претендует на часть моей квартиры. Имеет ли она право на это? спасибо.

Квартира была дана государством мне моим родителям и двум детям, после мы прописали сестру также с двумя детьми, отношения с сестрой не сложились мы бы хотели чтобы она выписалась, а она говорит, что она прописана и имеет долю. На данный момент мама с отцом умерли, в квартире живём я с двумя детьми и сестра с двумя. Квартира не приватизированная. Какие у нас права на квартиру если она изначально была дана нам? может ли сестра претендовать на квартиру?

У меня следующий вопрос: Мои родители, я и сестра получили в свое время ордер на 3-х комнатную муниципальную квартиру. Отец умирает, а я выписываюсь из данной квартиры и прописываюсь в другом городе. Спустя некоторое время умирает мать, и в данной квартире остается прописана одна сестра, а перед смертью моя мать составляет дарственную на квартиру на свою внучку, дочь моей сестры. Квартира не приватизирована. У меня возникает следующий вопрос имею ли я право на данную квартиру (мои родители, сестра и я)? Могули я оспорить дарственную, составленную моей матерью на свою внучку (мою племянницу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в сложной ситуации. Мой старший брат жил отдельно в другом городе с женой и детьми.. Мои родители получили квартиру на себя и на меня (я младшая сестра) Далее мы переехали в другой город обменяв квартиру. Теперь родители умерли и старший брат приехал и живет в нашей квартире по временной прописке. При этом он уверяет, что имеет право жить в ней, имеет право на часть квартиры. Так ли это учитывая то, что квартира давалась без учета его. имеет ли он право требовать постоянную прописку? Мотивирует тем, что это квартира родителей Заранее благодарю за ответы.

У меня есть мать, отец, сестра, племянник (сын сестры), мой муж. У родителей есть 2-е квартиры, у сестры тоже есть квартира (очень дорогая), приобритенная ею, когда мы жили всей семьей, т.е. мать, отец, сестра и я. Теперь у меня своя семья (я и муж), у сестры своя, т.е. она+ее сын, а у родителей своя. Мы с мужем живем в одной из квартир моих родителей, свою квартиру приобрести - нет возможности. Хотелось бы знать как после смерти родителей будет разделено их имущество (а именно квартиры). И есть ли шанс у меня получить в наследство обе квартиры моих родителей, имея ввиду, что у сестры все-таки есть уже квартира, кт. по стоимости превышает все имущество родителей?

В 1994 году получил ордер в муниципальной квартире на себя и 2-х несовершеннолетних детей. Отказ или согласие на приватизацию квартиры не писал. В 1999 году сделали обмен с кооператиной квартирой (в то время плохо разбирались в приватизации. Это сейчас понятно, что такую сделку проводить нельзя было и она по сути не законна). Пай бывшего собственника был выплачен. Я с детьми въехал в кооперативную квартиру… При оформлении прописки, т.к. квартира была кооперативная, мне пришлось оформить куплю-продажу с бывшим собственником. Оформил договор только на себя, жена давала «согласие», а детей просто прописал в квартире. Теперь мои дети грозят судом и требуют продать квартиру. У меня другого жилья нет. Имеют ли они права и свою долю в этой квартире? Хотя оба имеют свою уже собственность, выписываться из квартиры не хотят. Что мне делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение