Какое преимущественное право у меня есть если он собственник и не хочет со мной продлевать договор?

• г. Ростов-на-Дону

Год назад мною был заключен договор аренды на торговый павильон, пререканий со стороны администрации рынка не было, а тут вдруг пошли сплетни, что нас с рынка решили убрать и администрация рынка, а именно ЧП Когут с которым заключался договор аренды продлевать его не собирается. Срок настоящего договора истекает в июне, имеет ли он право не перезаключить со мной договор? Какое преимущественное право у меня есть если он собственник и не хочет со мной продлевать договор? Какие мои действия если после подачи заявления на продления аренды он мне откажет и покажет на дверь? А у меня скоропортящийся товар (горшечные цветы). Мои затраты связанные со срочным переездом, упущенную выгоду он каким либо образом должен компенсировать?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст.621 ГК РФ:

1.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Спросить
Пожаловаться

Прошу прокомментировать следующие вопросы:

1) 20.10.2020 мною подано заявление на продление договора аренды земельного участка в рамках 166-ФЗ от 08.06.2020. Срок окончания договора аренды 01.08.2021. С какой даты арендодатель имеет право заключить доп. соглашение о продлении аренды? (в заявлении мною было указано, продлить с даты окончания договора, т.е с 01.08.2021, но администрация в доп. соглашении указала дату на момент рассмотрения заявления 20.12.2020).

2) Договор аренды заключен был на срок 10 лет, под строительство жилого дома. Если в заявлении мною не указан был срок, на который следует продлить договор аренды (предполагалось на три года), имеет ли право администрация установить срок продления 1 год?

Ситуация такая, что я как предприниматель заключил договор с администрацией рынка об аренде торгового места, а именно участка земли на рынке. Там уже находится торговый павильон (мобильный), то есть это движимое имущество. Спустя 2 месяца ко мне подошел представитель администрации, сказав, что у павильона как объекта есть хозяин и он хочет его продать нам. Вопрос: какие документы стоит запросить у так называемого хозяина павильона, мог ли он размещать его на данном торговом месте, не имея договора аренды места с рынком. Должен ли быть павильон как объект отражен где-либо в документации рынка. Спасибо.

У меня стоит торговый павильон (в собственности) на территории центрального городского рынка, с которым заключены договор аренды земли. Павильон стоит в одном ряду с другими павильонами, которые огораживают территорию рынка. С 1 января хочу не продлевать договор аренды. Павильон хочу продать. Может ли администрация рынка запретить вывоз павильона? И должны ли они в таком случае выплатить мне какую-либо компенсацию за павильон.

У меня стоит торговый павильон (в собственности) на территории центрального городского рынка, с которым заключены договор аренды земли. Павильон стоит в одном ряду с другими павильонами, которые огораживают территорию рынка. С 1 января хочу не продлевать договор аренды. Павильон хочу продать. Может ли администрация рынка запретить вывоз павильона? И должны ли они в таком случае выплатить мне какую-либо компенсацию за павильон?

Договор аренды земельного участка заключен 20.10.2005 года по 20.10.2015 аукцион состоялся. Договор зарегистрирован в регпалате. На участке установлен торговый павильон. Согласно п.3.1. за 3 месяца я написала заявление о продление договора аренды. Сейчас администрация утверждает, что договор на новый срок будет заключатся только с аукциона. Насколько права администрация? Имею ли я права на продление договора без торгов?

По наследству, Мой отец умер 1 го сентября, у него был земельный участок в аренде, на котором есть постройки, в августе срок действия договора аренды истек и он начал его продлевать, городская администрация вынесла постановление на составление дополнительного соглашения к договору аренды в котором должен был указываться срок продления. Доп соглашение сделали, но вот подписать его он не успел. Как теперь я могу переделать договор аренды на себя, нотариус включить его в наследственную массу отказывается, говорит что нет оснований, имею ли я какое-нибудь преимущественное право на перезаключение этого договора. Заранее спасибо.

У меня муниципальная аренда помещения. Фактическая площадь не соответствует той, которая указана в договоре. Какие действия должны быть со стороны администрации: расторжение договора или дополнительное соглашение. Администрация хочет расторгнуть со мной договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. Был заключен договор аренды нежилых помещений сроком на 11 месяцев. В данном договоре аренды прописано условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на тех же условиях и далее в том же порядке.". На основании этого договора аренды, в этот же день (в день заключения договора аренды) был заключен договор субаренды тех же помещений полученных по договору аренды. Договор субаренды содержит условие, что "Если ни одна из сторон настоящего договора в срок за 30 дней до истечения срока действия настоящего договора не заявит о своем намерении его расторгнуть, либо перезаключить на существенно иных условиях и срок действия основного договора аренды продлен, настоящий договор автоматически продлевается на тот же срок, на который продлен основной договор аренды, на прежних условиях и далее в том же порядке.". Ни договор аренды, ни договор субаренды не расторгались, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор аренды ни от одной из сторон договора не поступало, уведомлений о намерении расторгнуть или изменить договор субаренды ни от одной из сторон договора не поступало. Вопросы:1. соответствует ли указанное условие о продлении договора субаренды действующему законодательству РФ? 2. Будет ли договор субаренды считаться продленным? 3. Если договор субаренды будет считаться продленным, то должен ли Арендатор предоставить какие-нибудить документы Субарендатору о том, что основной договор аренды не расторгнут и не прекратил свое действие? 4. Есть ли смысл, в данном случае, заключить новый договор субаренды вместо продления старого?

Договор на аренду заключен не был. Администрация ежемесячно присылала счета за аренду, которые я прилежно оплачивала, квитанции все есть. Сейчас администрация требует убрать павильоны, а земельный участок отдать другому предпринимателю. Можно ли мне отстоять свои права на аренду в суде?

Между мной и администрацией был заключен договор аренды земельного участка, по договору срок действия договора установлен на 11 месяцев. Через год после завершения срока действия договора администрация подала иск о взыскании с меня задолженности по арендной плате за период после завершения действия договора, мотивируя следующим: Поскольку действий, направленных на прекращение либо расторжение договора аренды сторонами не совершалось, отсутствовали возражения со стороны арендодателя договор в соответствии со ст. 610, 620 ГК РФ считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Земельный участок мною после завершения действия договора не использовался. За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение