Какое преимущественное право у меня есть если он собственник и не хочет со мной продлевать договор?

• г. Ростов-на-Дону

Год назад мною был заключен договор аренды на торговый павильон, пререканий со стороны администрации рынка не было, а тут вдруг пошли сплетни, что нас с рынка решили убрать и администрация рынка, а именно ЧП Когут с которым заключался договор аренды продлевать его не собирается. Срок настоящего договора истекает в июне, имеет ли он право не перезаключить со мной договор? Какое преимущественное право у меня есть если он собственник и не хочет со мной продлевать договор? Какие мои действия если после подачи заявления на продления аренды он мне откажет и покажет на дверь? А у меня скоропортящийся товар (горшечные цветы). Мои затраты связанные со срочным переездом, упущенную выгоду он каким либо образом должен компенсировать?

Ответы на вопрос (1):

Смотрите ст.621 ГК РФ:

1.Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).