Нарушение прав работника - работодатель заменил меня во время отпуска по уходу за ребенком и предложил низкоквалифицированную должность. Какие законы защищают мои права?

• г. Волгоград

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет до его окончания! Работодатель сообщил что мое место занято и предлагает должносто доходом в 2 раза меньше чем было в прежней должности! Я сейчас снова в положении, в декабре в декрет! Скажите правомерно поступает работодатель, если он нарушает закон, то какой статьей законодательства я могу руководствоваться?! с уважением, Анна!

Ответы на вопрос (3):

Требуйте свое рабочее место.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Нет, работодатель поступает неправомерно.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Жалуйтесь в инспекцию труда.

Ваш работодатель поступает неправомерно. Вы можете руководствоваться статьей 256 ТК РФ, на основании которой на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за работником сохраняется его рабочее место (должность). При выходе из отпуска в любое время до его истечения работодатель обязан предоставить вам работу , обусловленную трудовым договором. Трудовой договор с временным работником, принятым на время исполнения обязанностей отсутствующего работника Расторгается с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ.