Сокращение полиции и вневедомственной охраны - возможны ли угрозы для матерей-одиночек?

• г. Москва

В связи с сокращением в полиции, полицейских вневедомственной охраны выводят за штати обставляют, как ликвидация организации (хотя само МВД остаётся) могут ли они сократить матерей-одиночек?

Ответы на вопрос (2):

Не могут сократить в силу ст.261ткрф пока ребенку не исполниться 14 лет.

Не совсем так, как указано в первом ответе!

ТК РФ на сотрудников МВД не распространяется, кроме этого Вы пишите, что хотят провести ликвидацией, а не сокращением численности штата. А это разные вещи.

В 2013 года Конституционный Суд РФ признал незаконным, что в отношении сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, - одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет, не применяется часть седьмая статьи 54 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, устанавливающей, в частности, запрет на расторжение трудового договора в связи с сокращением штатов с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет.

Поэтому, на Вас также распространяются гарантии, установленные законом. Увольнение будет незаконно, если будет сокращение....У Вас же хотят провести ликвидацию. Если все-таки увольнение в отношении Вас состоится, необходимо обращаться в суд.

Вневедомственная охрана входит в структуру МВД, поэтому ликвидации быть не может, только сокращение. Этим и нужно будет аргументировать.

Но все это только в том случае, если у Вас действительно есть статус одинокой матери. Если Вы разведены, вдова, либо просто было установлено добровольное отцовство и Вы не проживаете с мужем, то Вы не являетесь одинокой матерью и на Вас эти гарантии не распространяются.