Как осуществить приватизацию квартиры после смерти основного квартиросъёмщика

• г. Оренбург

У подруги умер отчим, он являлся основным квартиросъёмщиком в 3-ёх комнатной неприватизированной муниципальной квартире, которую он получил давно при расселении ветхого жилья. Она и брат вписаны в ордер, но не были усыновлены отчимом, но он воспитывал их с 14 лет, ей сейчас за 30. Прямых наследников у отчима нет, сын его родной бездетный умер год назад. Вправе ли она сама теперь приватизировать квартиру? И какие её действия? С чего начинать? Заранее благодарю! С уважением Л.Н.

Ответы на вопрос (2):

Да, можно приватизировать, список документов получите в центре госуслуг или в ДЖП.

Если ваша подруга не прописана в этой квартире то она не сможет приватизировать квартиру.Если же прописана в этой квартире то приватизировать ее можно только с согласия всех прописанных в квартире Для этого подается заявление на приватизацию в орган производящий приватизацию в вашем городе