Имеет ли право сосед снизу зайти в квартиру без приглашения? Если я открыл ему дверь, но не пригласил войти.

• г. Астрахань

Имеет ли право сосед снизу зайти в квартиру без приглашения? Если я открыл ему дверь, но не пригласил войти.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет таких прав у соседа.

А каким законом или статьей это регулируется??

Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.