Банк выставляет штрафы за просрочку и требует оплатить моральный ущерб - что делать в данной ситуации?

• г. Дмитров

Я взяла кредит в Лето Банке на сумму 300 тыс. руб.,первые полгода оплачивала как положено и даже больше, потом я потеряла работу и не смогла оплачивать, переодический я вносила платеж но не каждый месяц, сейчас банк звонит и говорит что я им должна 187 тыс. руб.,штраф и моральный ущерб, хотя последние 3 месяца я оплачивала кредит как положено и даже больше. Имеет ли банк выставлять такие штрафы за просрочку и что это за моральный ущерб? И что мне делать дальше? Я хочу оплачивать кредит, но если я платила и мне пришел такой штраф, то я не хочу выкидывать деньги на ветер и еще к тому у меня будет расти долг.

Ответы на вопрос (4):

Ждите пока банк не подаст в суд- в суде уменьшайте размер неустойки по 333 ст ГК РФ, также просите о рассрочке исполнения решения суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Успехов Вам!

НЕ платите...бессмысленно-все идет на штрафы и пени которые Вы в суде снизите применением ст333 ГК РФ а потом получив рассрочку по ст203 ГПК РФ спокойно исполните решение суда

А имею ли я право падать в суд?они мне говорят что якобы суд был но мне ничего не приходило,может ли быть это правдой?

Чисто теоретически, может. Почта России не всегда хорошо работает. По поводу морального вреда - это, конечно, мощно. Советую записывать разговоры на диктофон. Также советую обратиться в банк и взять порядок расчетов (из чего сложилась сумма).и после этого писать претензию им, если с суммой не согласны.

Если Решение суда действительно есть, то надо его обжаловать в установленном порядке.

С уважением