Вопросы по прописке детей - обязательно ли быть прописанными с матерью и можно ли прописать их с отцом

• г. Орёл

Скажите пожалуйста. Раньше в браке с бывшем мужем мы проживали с 2-я детьми в квартире. Собственник жилья его мать. После развода дети остались прописаны у бабушке вместе с отцом. Сейчас у нас у каждого повторные браки. Бабушка настаивает на выписке детей из квартиры. Видимо по всему они хотят её продать и расширится за счёт полученного материнского капитала. По закону дети должны быть прописаны (так как не являются собственниками данного жилья) с родителями. Посему вопрос-А обязательно они должны быть прописаны с матерью? Имеем ли мы такое право прописать их как они и были прописаны с отцом? Фактически они проживают со мной и новым мужем. С уважение Дина Анатольевна.

Ответы на вопрос (1):

Дети могут быть зарегистрированы по месту жительства одного из родителей, поэтому регистрация не обязательна с матерью, дети могут оставаться зарегистрированными по месту регистрации отца.