Как действовать, если сосед без согласия проводит работы, которые повредили мой дом?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста, сосед (дом на два хозяина) под домом копал подвал и нарушил все нормы, из-за чего у нас покосились стены дома. Ремонт обходится в круглую сумму. Сосед отказывается выплачивать. Имел ли он право без моего согласия проводить какие либо работы, что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в судна взыскание ущерба. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи-проживаю в одноэтажном доме на два хозяина с разными входами. Есть порядок пользования. Второй хозяин (мой сосед по дому), без моего спроса и согласия возвел второй этаж над своим домом, чем лишил меня доступа к общему помещению-чердаку. Дом и земля находиться в собственности у меня и соседа. Стена от новой постройки загораживает свет в окне.

У нас дом на два хозяина. Сосед собрался делать мансардную крышу. Мы (соседи) не согласны, т.к. дома будет испорчен внешний вид и будет нагрузка на несущие стены. Требуется ли разрешение архитектуры на строительство мансардной крыши? Наш отдел архитектуры говорит что без согласия соседа, т.е. нашего и разрешения архитектуры он делать такую крышу не имеет право.

У нас частный дом на два хозяина. Соседи проводят газ рядом с моим домом без моего согласия. Имею ли я право запретить им это делать?

У меня дом на два хозяина, дом приватизирован (один хозяин), на моей части дома строю второй этаж, без согласия соседа, но от ее станы отступила один метр и там строю мою стену, у нас цокольный фундамент из цокольных блоков и несущие стены где то больше чем пол метра, строю из пеноблока и по стенам будут большие окна, как такова нагрузки собой не будет, какие у меня шансы, если сосед не даст согласия на строительство? То как быть, что ждет меня тогда?

Начали реконструкцию дома (дом на два хозяина). Все документы на дом в порядке. Хозяин второй половины дал устное разрешение на перестройку, но скоропостижно скончался. НОВЫЙ хозяин разрешение категорично не подписывает. Можно ли оформить перестройку дома без согласия соседа? (общая только стена)

В марте 2915 г. приобрели дом с гаражом. Дом строился вместе с гаражом. Что подтверждается техническим паспортом. Расстояние между гаражом и границей с соседом составляет 50 см.Гараж соседа пристроен к стене нашего гаража/т.е. между гаражами одна стена/В своем гараже сосед сделал котельную. УБирать гараж от нашей стены он отказывается объясняя тем, что у него есть согласие на это от предыдущего хозяина нашего дома. Мало того что он залез на нашу территорию, еще нарушил правила пожарной безопастности. Предыдущий хозяин нас не предупредил ни о какам соглашении с соседом на пристройку гаража. Пожалуйсто посоветуйте что нам делать. Ведь дома и гаражи деревянные.

Какие у нас есть права... У меня есть дом (мы туда приезжаем редко) от моего дома на расстоянии метр стоит еще один дом, его снесли и повредили крышу и часть стены при сносе, в следствии чего стена и крыша покосилась, соседи знали что сносить нужно со строителями так как мы обговаривали эту ситуацию, но они решили сделать по своему, в следствии чего повредили конструкцию моего дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед имел ли право без моего согласие демонтировать 1/2 часть дома принадлежащий соседу.

Дом был на два хозяина в долевой собственности. В последствие доли были выделены по 1/2 доли и каждый получил свидетельство о собственности. Сосед снял с регистрационного учета 1/2 часть дома принадлежащий ему на праве собственности. Сосед демонтировал свою 1/2 часть дома. Сосед имел ли право без моего согласие демонтировать свою часть дома? Должен ли получить разрешение на снос 1/2 часть дома в администрации и,что там должен быть указана.

Стена соседнего дома, где находится частная аптека и стена-фундамент моей квартиры соединены, .т.е 2 стены рядом, но разные дворы. Без нашего согласия хозяин аптеки пробил нашу стену и поставил на нашей стороне, внутри двора кондиционер. Мало того, что он испортил стену, вода из кондиционера течет по стене, разрушая ее. Убрать кондиционер хозяин не желает. Но и нам он мешает, тем более, что дом разрушается постепенно. Что делать. Прав ли сосед, установив без нашего ведома и разрешения кондиционер? И что теперь нам предпринимать?

У нас дом на два хозяина (частный), но одну половину продали (под материнский капитал), ремонт там не делается только стены ломают и пол разбирают, наша половина дома уже покосилась, где то местами обваливается, имели право продавать этот дом? И как можно повлиять на людей которые купили половину дома за их халатное отношение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение