Бывшая жена арендодателя сменила замки в квартире, оставив меня с ребенком без места жительства и моего имущества

• г. Екатеринбург

Бывшая жена моего арендодателя (но прописана она в этой же квартире) сменила замки в квартире пока я была в отъезде. Причину называет задержку оплаты в 5 дней. В квартире осталось все мое имущество и дорогая породистая кошка. Ее условия чтобы она впустила в квартиру и вывезти вещи называются суммы в разы превышающие суммы по договору и плюс 4 тыс. За то что она сменила замки. Я с несовершеннолетним ребенком остались практически на улице. Да звонила арендодателю с кем заключен договор. Он сказал разбирайтесь с ней. Я с ней не живу и квартирой распоряжается она. Каким образом я могу попасть в квартиру и забрать свое имущество. С кошкой не знаю что. Кормят ее или нет. Так как никто там не живет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Первоначально обратитесь в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

А потом нужно будет обращаться в суд с иском о вселении на основании ст. 301, 304 Гражданского кодекса РФ.

Спасибо. Но вселяться я не хочу. Я просто хочу забрать свои вещи и животное. После обращения в полицию я смогу это сделать?

Можно не вселяться, но потребовать возврата своего имущества Вы имеете право.

Не факт что полиция поможет вам в этой ситуации Наиболее вероятен вариант-Вам полиция предложит обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения ст301 ГК РФ

И сколько это все займет времени? У меня же кошка сдохнет без еды.