Общедомовые счетчики на воду установили без согласия собственников - кто должен платить?

• г. Нижневартовск

В нашем доме установили общедомовые счетчики на воду, при этом согласия собственников жилья не спрашивали, и теперь мы должны оплатить их стоимость. Правомерно ли это? Управление домом осуществляет управляющая компания.

Ответы на вопрос (1):

Установка Общедомовых ПУ (ОПУ) производится за счет накопленных денежных средств (кап.ремонт, содержание жилья) так как ОПУ являются общесовместной собственностью Всех жителей дома. Если для этого необходимы были дополнительные взносы, то УК должна была провести собрание собственников жилья, где большинством голосов решить вопрос об установке приборов учета за дополнительную плату.