Установка общедомовых счетчиков - законность и отказ от услуги по содержанию

• г. Сатка

На доме поставили общедомовые счетчики, естественно за счет собственников жилья, причем стоимость не согласовывалась. Стали приходить квитанции, где было уведомление, если оплатить всю сумму сразу, то без процентов, а так рассрочка платежа на 5 лет правда под ставку рефинансирования (по сути тот же кредит). теперь управляющую компанию дома заставляют заключить договор с какой-либо организацией, занимающейся обслуживанием общедомовых счетчиков, естественно за счет собственников жилья. То есть мы еще кредит за установку не заплатили, но уже платим за общедомовое потребление воды, теперь еще и за обслуживание общедомовых счетчиков. Подскажите пожалуйста насколько это законно навязывание услуги по содержанию общедомовых счетчиков, можно ли от нее отказаться. Разве энергоснабжающая организация, которая и установила счетчики, не обязана следить за их состоянием.

Ответы на вопрос (1):

Указанные действия управляющих компаний входят в противоречие со ст. 16 закона «О защите прав потребителей», согласно которой запрещено обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Заключение договора на обслуживание счетчиков не является обязательным согласно требованиям ГК РФ и Жилищного кодекса РФ (п. 4, 7 ст. 155, ст. 162 ЖК РФ). Это связано с тем, что обязательные для собственников и нанимателей договоры управления распространяются только на определенный перечень услуг: коммунальные услуги или услуги по содержанию и ремонту общедомового имущества. Однако услуга ТО КПУ не относится к коммунальным услугам или услугам по содержанию и ремонту общедомового имущества. Закрытый перечень таких услуг приведен в ст. 154 ЖК РФ