Включение ребенка в приватизацию квартиры - законность и особенности

• г. Уссурийск

День добрый, господа. Вопрос касается приватизации. В 2009 году я приватизировал свою квартиру и в приватизацию мне записали мою малолетнюю дочь с долей 1\2. Законно ли включен ребенок в мою приватизацию, если ребенок в моем договоре соц найма не значился, не проживал в этой квартире и был прописан в квартире ее матери, которая является собственником. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Так то не законно, но Вы же согласились на это , подписали все документы.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить это в суде?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если докажите, что дочь не жила в квартире, не была зарегистрирована, после развода место её жительства с мамой.

Но, скорее всего откажут, так как регистрация не важна сама по себе. А Вы добровольно подписали всё.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году Мама приватизировала квартиру в ней был прописан я и Мама, я от приватизации отказался, в обязательном порядке моя дочь была включена в договор о приватизации, но прописана она в данной квартире не была, на тот момент дочери был 1 год. Законна ли такая приватизация? Можно ли в данный момент в суде признать договор приватизации недействительным в части приватизации части доли квартиры на дочь?

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Моя сестра выписалась из квартиры в 1989 г в узбекистане и уехала на пмж в рф забрав с собой дочь. Но дочь осталась прописанной в квартире в узбекистане. В 1993 году была приватизация квартир. И на момент приватизации не совершеннолетний ребенок был прописан в квартире дедушки и дяди которые приватизировали эту квартиру. 1995 г ребенка выписали. Является ли ребенок участником приватизации? На момент приватизации ребенок был не совершеннолетним и не был вписан в приватизацию.

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Пдскажите, пожалуйста! Если оди из родителей приватизировал квартиру, но не прописал ребенка туда, соответственно не включил его в долю, были ли нарушены права ребенка, на тот момент ребенок не был прописан нигде 2 года. Позже была приватизация квартиры со стороны другого родителя (это разная жилплощадь и между собой ни не расписаны) и этот ребенок был прописан на данной территории и был включен в приватизацию. Но ребенк давно проживает на территории первого родителя, где в приватизации не участвовал. Были ли нарушены его права при первой приватизации? Спасибо.

Суть проблемы в 10 году уменя родился ребенок год он был прописан у мамы в приватизированной квартире через год я прописал его к себе в муниципальную квартиру. Когда встал вопрос о приватизации. Вквартире проживали я сестра и ее дочь (27)лет сестра сказала чтоб я выписал ребенка тогда будет приватизация. После этого я выписал ребенка. Как только мы приватизировали квартиру я продал законно свою долю сестра сразу начала делить участок. Вопрос как мне вернутть ребенка в приватизацию спасибо. С вторым собственником я могу договориться.

Мой отец приватизировал кв-ру, в то время пока шла приватизация я прописал в квартиру ребенка сам так же прописан в данной квартире, в итоге отец стал единственным собственником, так как я в приватизации до этого уже участвовал. Скажите пожалуйста могу ли я оспорить приватизацию так как моя дочь несовершеннолетняя тоже прописана в квартире и в долю не включена. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос жилищный. Есть Квартира владельцем которой по приватизации является моя мать. Я там прописан, но в приватизации не участвовал. Во время приватизации мне было 17 лет. Вопрос: имею ли я возможность подать на приватизацию части квартиры при условии что приватизация проходила в 2009 году и я был несовершеннолетним. Спасибо.

При приватизации квартиры по договору соц найма, как будут упитаны интересы несовершеннолетней дочери ответственного квартиросъемщика, если она там не зарегистрирована, ранее использовала своё право на приватизацию (является собственником другой квартиры) но обладает правом пользования. Таким образом какое будет принято решение по квартире при подаче заявления на приватизацию отцом (ответственным квартиросъемщиком).

Дочь была включена в договор соцнайма обсуждаемой квартиры, а после участвовала в приватизации другой квартиры, собственником которой она является сейчас и проживает с матерью. Родители вразводе.

Я прописан и проживаю в квартире с 1991 г и по сей день., бабушка приватизировала квартиру в 1993 г., я в приватизацию не был включен, отказа на приватизацию я не давал. Правильно ли была оформлена приватизация квартиры? С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение