Дарственная на квартиру - назад ли можно откатиться?
₽ VIP

• г. Иваново

В 1991 году, мы, родители сына, помогли для него приобрести трехкомнатную квартиру, 45 кв.м, в которой он поселился с женой и дочкой.

К сожалению, их брак не сложился, и через восемнадцать лет

семейной жизни он с женой разошёлся.

Чтобы смягчить моральную травму нашей внучке, мы посоветовали сыну, как отцу, оформить дарственную на его долю в пользу дочки.

С тех пор сын живёт с новой семьёй, с женой и сынишкой, в двухкомнатной квартире, «в хрущёвке», в стесненных условиях, 25 кв.м.

В настоящее время наш внук, школьник 5 класса, а сын работает над докторской диссертацией. Денег на улучшение бытовых условий у него нет, а мы, его родители, уже пенсионеры и инвалиды второй группы, помочь в этом плане уже не в состоянии.

В декабре 2008 года его и его прежнюю жену постигла трагическая потеря их любимой дочки, нашей внучки.

Имеет ли он право

долю квартиры, оформленную на дочку, вновь вернуть себе, т.е. аннулировать дарственную,

и имеет ли он право наследования на жилую площадь дочери, тем более, что с этой квартиры он не выписывался.

Прежняя жена сейчас живёт одна в трехкомнатной квартире,

45 кв. м.

Ответы на вопрос (3):

Для правильного ответа по дарению необходимо читать договор в целом. Наследниками дочери являются в равных долях ее родители, в любом случае Ваш сын имеет право на часть квартиры.

Владимир! Аннулировать договор дарения недвижимости тем более порсле смерти одаряемой нельзя. ни как .Отец вправе наследовать после смерти дочери в равных долях с ее матерью, мужем и детьми, если таковые у погибшей дочери были..

Нотариус при заключении договора дарения должен разъяснять сторонам возможность обусловить в договоре дарения в соответствии с положениями ст. 578 ГК РФ право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если сам договор дарения, заключенный Вашим сыном с его дочерью, предусматривает право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемой, то Ваш сын вправе это сделать.

Ваш сын является наследником 1 очереди к имсуществу дочери (наряду с матерью умершей). Также, если наследодатель была замужем или имела детей, то супруг и дети - тоже наследники 1 очереди.

Вашему сыну необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в 6-месячный срок со дня смерти его дочки.