За какой срок нужно написать заявление на отпуск, и могут ли требовать написать заявление за месяц?

• г. Покров

Ответы на вопрос (2):

За две недели до начала отпуска .

Да могут требовать за месяц . По ТК РФ отпуска предоставляются по графику и работодатель обязан не позднее чем за 2 недели издать приказ о предоставлении Вам очередного отпуска по графику даже без Вашего заявления