Возможно ли уволиться без отработки после отпуска и каковы сроки подачи заявления на отпуск?

• г. Москва

После отпуска можно уволиться без отработки? За сколько времени мне можно написать заявление на отпуск? Мне на работе сказали за полтора месяца нужно написать заявление! Я могу выйти сразу в отпуск после большого?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Вы вправе подать заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е. последним рабочим днем считается рабочий день перед отпуском.

Заявление на отпуск писать не нужно. Работодатель ОБЯЗАН утверждать график отпусков на год и заблаговременно уведомлять о них работников. Отсутствие графика - нарушение трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность. Предупредите работодателя, что если Вам не будет предоставлен отпуск - вы направите жалобу в инспекцию труда.