Получит ли дедушка малолетних детей материальную помощь на похороны и сумма социального пособия

• г. Челябинск

У меня умерла подруга, мать двоих малолетних детей,

месяцем раньше умер ее гражданский муж, отец этих детей. Семья стояла на учете,

как малообеспеченная. Две недели назад подруга выписала и получила 20 000 рублей из

материнского капитала. Может ли сейчас ее отец (дедушка этих малолетних детей) получить какую-либо материальную помощь из социальной защиты или пенсионного фонда, где она получала пенсию на детей

по утере кормильца?

Деньги нужны на похороны. И какова сумма социального пособия на погребения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Согласно ФЗ РФ №8-ФЗ выплата социального пособия на погребение производится на основании справки о смерти органом, в котором умерший получал пенсию, работодателем, являющемся страхователем по обязательному социальному страхованию, органом социальной защиты населения. Выплата пособия на погребение осуществляется не позднее 6 месяцев со дня смерти за счет средств ПФ РФ, ФСС.