Т.е. 21 т.р. или 21400 р.? Я посчитал как 21400 и от этой суммы посчитал гос. пошлину, хотя, по-моему, я ошибся.

• г. Королёв

Подал в суд на страховую компанию, которая в положенный срок вообще не произвела выплату. Но сейчас кажется, что я неправильно расчитал гос. пошлину и уплатил больше. Но не принципиально, просто хочу узнать как правильно. Подскажите, пожалуйста. Например, размер страховой выплаты, которую я прошу взыскать со СК равен 21 т.р. Плюс за это время расчитал пени от этой суммы, которые получились в размере 400 р. Какая при этом будет цена иска? С учетом суммы неустойки или без? Т.е. 21 т.р. или 21400 р.? Я посчитал как 21400 и от этой суммы посчитал гос. пошлину, хотя, по-моему, я ошибся. Возникает тогда еще вопрос, а если я хочу попросить в иске взыскать с ответчика и размер уплаченной гос. пошлины, как быть в таком случае? Получается, что все другие суммы (взыскание пени, взыскание гос. пошлины) кроме размера самой страховой выплаты не включаются в размер цены иска и, соответственно, не влияют на размер гос. пошлины? Разъясните, пожалуйста. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кирилл.

Как сумма ущерба, так и сумма пеней входят в цену иска (ст. 91 ГПК РФ). Госпошлина оплачивается исходя из цены иска.

Государственная пошлина не входит в сумму иска, а относится к категории судебных расходов.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением некоторых случаев.

С уважением, Роман Майданчук.