Как обеспечить информационную связь с ребенком после развода и расстояния - мирное решение

• г. Краснодар

Мы с женой прожили 3 года и потом развелись. Есть ребенок от брака ему 2 года. Ежемесечно я плачу алименты. Так как я живу далеко от ее нынешнего места проживания ребенка могу навещать только один раз в месяц. И то она не всегда дома даже когда я приезжаю к сыну. Информацию о сыне она мне не говорит на звонки не отвечает. Даже когда он заболел меня не предупредила. Как можно решить эту проблему что бы она мне давала информацию о сыне. Но хотелось бы это все решить мирным путем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

информацию давать не заставите вы ее. сами активно участвуйте в его жизни - будет больше - сами звоните воспитателю, учителю, нянечке и т.д.

вправе также обратиться в суд с иском об определении порядка встреч с ребенком .тогда в тот день. когда вы будете иметь право встречи. она не вправе будет уклоняться от предоставления вам этого права

мирным путем - договариваться.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В суде установить график общения с ребенком Вы сможете, а вот обязать, чтобы БЖ предоставляла Вам информацию о ребенке - увы, нет