Могут ли родители ребенка через суд настаивать о проведении судебно-психиатрической экспертизе бабушки?

• г. Закаменск

У бабушки имеется на руках решение суд, где ей определены часы общения с внуком. 2 года бабушка о внуке не вспоминала. По разным причинам и произошедшим событиям мы решили, что у бабушки есть проблемы " с головой". Могут ли родители ребенка через суд настаивать о проведении судебно-психиатрической экспертизе бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья, не имея представления в чем именно состоит проблема очень сложно ответить на Ваш вопрос в полном объеме. Возможно в плане информации Вам поможет ст. 28 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ (ред. от 24.07.2007) "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 05.04.2001)

Статья 28. Добровольность и принудительность при производстве судебной экспертизы

Судебная экспертиза в отношении живых лиц может производиться в добровольном или принудительном порядке.

В случае, если судебная экспертиза производится в добровольном порядке, в государственное судебно-экспертное учреждение должно быть представлено письменное согласие лица подвергнуться судебной экспертизе.

Если лицо, в отношении которого назначена судебная экспертиза, не достигло возраста 16 лет или признано судом недееспособным, письменное согласие на производство судебной экспертизы дается законным представителем этого лица.

Круг лиц, которые могут быть направлены на судебную экспертизу в принудительном порядке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации. В случае, если в процессуальном законодательстве Российской Федерации не содержится прямого указания на возможность принудительного направления лица на судебную экспертизу, государственное судебно-экспертное учреждение не вправе производить судебную экспертизу в отношении этого лица в принудительном порядке.