Отца подвела смерть, а я – выписан из квартиры за отказ от приватизации - есть ли это законно?

• г. Москва

Отец умер но перед смертью пока я был на вахте в уренгое он меня выписал из квартиры так как я сом отказался от приватизации проживал я там с 1994 года правомерно ли это.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! можете подать в суд иск о вселении.

Здравствуйте. Если Вы отказались от приватизации, то выписать Вас не могли,так как Вы сохраняли право пожизненного проживания на основании ст.292 ГК. Обращайтесь в суд.

Если вы отказались от приватизации, то за вами закреплено пожизненное право пользования этой квартирой. Вам сейчас нужно обжаловать в суде снятие вас с регистрационного учета.

Для того что бы дать более развернутый ответ нужно подробнее ознакомиться со всеми обстоятельствами вашего дела.

Восстанавливайте сроки для обжалования и подавайте апелляцию

вас не могут выселить из квартиры, куда вы были вселены в качестве родственника собственника (смотрите ст. 31 ЖК РФ).

Кроме того, после смерти вашего отца (у которого была квартира в собственности), вы автоматически становитесь наследником всего или части его имущества. В том числе вы наследуете часть квартиры.

Таким образом, у вас очень большие шансы вернуться в эту квартиру обратно и получить долю в ней в собственность.