Можно ли настоять на выдаче временной справки, заменяющий паспорт, как это сделать и на какой закон опереться?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста решить проблему.

Я прописана (постоянно) в С-Петербурге, временно проживаю и работаю в Москве (без регистрации). У меня старый паспорт, в этом году необходимо поменять его на новый. Для этого надо ехать в Питер. Изготовление нового паспорта занимает от 10 дней до 2 месяцев. Находиться все это время в Питере нет возможности, т.к. работаю в Москве в весьма суровых условиях. Значит, нужно будет съездить в Питер дважды: сначала сдать паспорт, а потом - получить. Беда в том, что билет на поезд можно купить по ксерокопии паспорта, а вот сесть в поезд скорее всего - нет. Я и мои родственники обращались в наш паспортный стол с просьбой о выдаче временной справки, заменяющей паспорт, но получили отказ. Подскажите, как выйти из этой ситуации? Можно ли настоять на выдаче временной справки, заменяющий паспорт, как это сделать и на какой закон опереться? Может ли другой документ заменить паспорт для проезда по железной дороге, например, рабочий пропуск (водительских прав у меня нет). Или все-таки можно сесть в поезд, предъявив ксерокопию паспорта, заверенную по месту работы? Или еще варианты?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соответствии с п. 17 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается органом внутренних дел временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. Форма временного удостоверения личности утверждена Инструкцией МВД России "О порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов

гражданина Российской Федерации" (утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. N 605). В указанной Инструкции МВД также содержатся положения о выдаче вренных удостоверений. Но в соответствии с Инструкцией они выдаются только в случаях утери паспорта, а также когда при выдаче паспорта проверка занимает более 10 дней. Однако Постановление Правительства имеет большую юридическую силу.

С уважением, Демидова Н.Г.