Раздел имущества после развода - как будет делиться доля в трехкомнатной квартире и учитывается ли сумма выплаченного кредита?

• г. Десногорск

МОИМ бывшим мужем были получены две комнаты в общежитии по договору соцнайцма. С помощью матери своей, которая работала в сфере жкх в то время, произошел обмен этих двух комнат на зал в двухкомнатной квартире (там проживала семья алкоголиков) с тем условием, что долг, скопившийся у них в размере более 100 000 погасит мой муж. В январе 2011 г. он берет кредит потребительский в размере 150 000 и оплачивает услуги жкх в размере 100 000 (квитанция у меня сохранилась) а 50 000 мы тратим на ремонт этой комнаты чтобы она была хоть чуть пригодна для проживания. А в марте мы регистрируем брак. Потом комната мужем приватизируется на себя (зарегистрирован он был там один). В течение 4.5 лет пока были в браке платили этот кредит в размере 150 000, взятый мужем до брака. Комната эта была продана в 2012 году и часть денег пошла на покупку доли в трехкомнатной квартире (договора купли продажи комнаты и доли трехкомнатной квартиры проведены одним днем, оплата производилась наличными. Никаких безналичных переводов не было). часть денег давал отец по договору беспроцентного займа (правда не заверенного нотариусом). Есть банковская выписка о том, что он снимал такую сумму со своего счета). Как будет делиться эта доля между супругами после развода? Учитывается ли сумма кредита (она была в полном объеме вложена в комнату), который нами выплачивался в браке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.