Недоплата учителям-логопедам за работу с детьми с нарушениями речи в неспециализированном детском саду - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Очень надеюсь на вашу помощь. Я работаю учителем-логопедом в МДОУ (обычном, не специализированом). Работаю по положению "Об организации работы учителя-логопеда в детском саду, не имеющем в своей структуре специализированных групп". Мы не ссчитаемся логопунктом и у нас нет логопедических групп. Но работаем по принципу логопункта (дошкольного). Нам всегда выплачивались 20% (к окладу) за работу с детьми с нарушениями в развитии (т.е. за то что мы работаем с детьми с нарушениями речи.). С февраля месяца (2009 г.) эти доплаты были сняты и экномисты это объясняют тем, что в связи с переходом на новую оплату труда, нам эта льгота не положена, она просто там не прописана. Выплачтвается только членам психолого-медико-педагогической комиссии и логопедам логопедических пунктов. Нас не предупредили о том, что у нас меняется размер заработной платы, сняли и все. Мы заметили только тогда, когда получили расчетки. Правомерно ли это? Согласно письму Минообразования России от 22 января 1998 г. №20-58-07 ин/20-4, сказано, что за работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, ставка заработной платы учителей-логопедов повышается на 15-20%. Это письмо для нашей администрации является рекомеднацией на данный момент. Т.е. захотят внесут изменения, не захотят не внесут в положение об оплате труда. Помогите, пожалуйста, как доказать, что мы осуществляем коррекцию речи и нам положена эта надбавка (за вредность)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эллина, Согласно письму Минобразования России от 12 января 1993 г. № 10/32-Т (согласованному с Минтрудом России), за работу в специальных коррекционных образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, ставки заработной платы (должностные оклады) работников повышаются на 15-20 процентов.

Конкретный перечень работников и размер повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в указанных образовательных учреждениях (группах, классах) в пределах от 15 до 20 процентов определяется образовательным учреждением в зависимости от степени и продолжительности общения с детьми, имеющими отклонения в развитии.

За работу с детьми, имеющими отклонения в развитии речи, ставка заработной платы учителей-логопедов повышается на 15- 20 процентов. Если учитель-логопед работает в специальном (коррекционном) образовательном учреждении (или классе, группе) для детей, имеющих, кроме отклонений в развитии речи, другие отклонения в физическом развитии (дефекты зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и др.) или отклонения в умственном развитии, то повышение ставки заработной платы производится только за работу с детьми, "имеющими отклонения в развитии речи. В соответствии с п. 57 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников просвещения, утвержденной приказом Министерства просвещения СССР от 16 мая 1985 г. № 94, повышения ставок заработной платы (должностных окладов) за работу в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях (группах, классах) для детей, имеющих отклонения в развитии, образуют новые ставки заработной платы при всех расчетах, связанных с оплатой труда.

Таким образом, если администрация не установит перечень работников и размер повышения ставок заработной платы, можете обращаться в суд. Кроме того, Вас обязаны были предупредить об изменении оплаты труда за два месяца.